понедельник, 20 мая 2019 г.

Финал сериала Игра Престолов

После просмотра 6 серии 8 сезона сериала Игра Престолов, в сети появилось много противоречивых мнений:
- Почему финал плох? Он не завершил такую кучу сюжетных арок, что лишь вопрос остаётся - Зачем они создавались 7 сезонов. Для чего, для кого?
- Самый глупый, неинтересный, скучный и я бы сказала провальный конец САМОГО легендарного сериала.
Я начинал смотреть Игру Престолов с пилота, и даже не могу вспомнить на какой версии закончил этот просмотр, на первой, второй или третьей. С актёрским составом всё в порядке, мне нравилась игра - Николая Костер-Вальдау и Лины Хиди, по сериалам, которые многие критиковали: Новый Амстердам (не 2018 года, а 2008 года) и Терминатор: Хроники Сары Коннор. Оба сериала имеют рейтинг КиноПоиска: 6.9. Последний как нетрудно догадаться, имел успех во многом у фанатов Светлячка из-за участия в нём Саммер Глау. Стоит также отметить участие в нём: Ширли Мэнсон (Garbage) и Гаррета Диллаханта. И даже Брайан Остин Грин (Беверли-Хиллз 90210) органично вписался в эту компанию.
Игра Престолов ничем не зацепила, не хотелось смотреть очередной модный сериал который все хвалят, наподобие "Доктор Хата", который даже после просмотра всего первого сезона не зацепил, смотрелся далее по инерции, и пересматривать его или узнать чем всё там закончилось, нет никакого желания.
Поэтому, когда в сети писали, "есть кто-то, кто не смотрит Игру Престолов?", я мог смело себя отнести к этой категории. Не задолго до выхода 8 сезона Игры Престолов, на YouTube попался ролик с отрывком, где Дейнерис Таргариен, говорит работорговцам, что она пришла обсуждать их капитуляцию, а не свою... В комментариях, пользовали написали из какой серии и сезона этот отрывок, и как всегда информация эта не соответствовала действительности. В итоге был просмотрен весь сезон (в "поисках" этого отрывка), потом дошел до финала 7 сезона, и только потом продолжил просмотр с 3 серии 1 сезона. Небольшой перерыв и вышел 8 сезон. Т.е. по сути на одном дыхании был просмотрен весь сериал Игра Престолов. После просмотра финальной серии сериала, появилась также петиция о пересъёмке последнего сезона. Просто многие зрители слишком сильно задрали планку этому сериалу, называя его:
- Мы еще не скоро увидим продукт подобного качества с такими актерами и на такой литературной основе на экране...
Что можно сказать, сериал качественный, очень дорогой, конец в принципе логичный, видно что особо не напрягались с ним (так бывает очень часто), но нельзя назвать это сливом.
Пересматривать его не хочется, но это не минус в данном случае, так бывает и с другими хорошими сериалами, типа Рим (совместного проекта BBC и американской телекомпании HBO).
Возможно кто-то в восторге от спецэффектов сериала, многие вообще его называют примером гениального маркетинга, его надо изучать в этом плане и т.п.
Но, для меня важен сюжет, какое-то логичное продолжение событий, какая-то изюминка, что позволяет закрывать глаза на всякие косяки, типа любовь Дейнерис толкать речи, стоя за сотни метров (до слушателей), до стены высотой несколько десятков метров, и километры длиною, на которой стоят люди и слушают и понимают что она там им говорит тихим голосом (без мегафона, да и он бы не помог в этом случае).
Или почему 10000 безупречных, которых меньше не становится, они что размножаются? Баланс сил, меняется от серии к серии в любую сторону. После почти проигрыша Королю Ночи, Дейнерис стала сильнее (при этом конница с зажёнными мечами ускакала в темноту и никто из них не вернулся), и на сторону Серсеи втали те же 10000 золотых плащей, которых пиарили как супер наёмников. При убийстве второго дракона, по нему стреляли из огромных арбалетов как из пулёметов, в следующей серии же показывают, как их долго и нудно заряжают, и это происходит на городских стенах, а не на борту корабля, который находится в море.
Зачем надо было выводить золотых плащей за стену, когда нет никакой блокады с моря? Т.е. тут никакой логики вообще не просматривается. Оборона в самом городе, сводится к тому, чтобы толпой встать в узком проходе с мечами. А не из домов расстреливать с арбалетов и луков, наступающих.
По поводу "романтики", понятно что Сноу северянен, но его любовь к Дейнерис, и то что он считает её своей королевой, это только в его словах, ибо бросить любимую и свою королеву на поле боя с мертвецами, и побежать спасать Брана. Потом его королева говорит не рассказывать Арье и Сансе, кто он есть, он идёт и рассказывает вопреки её воли. Любовь и верность, на уровне каких-то тайских лакорнов, где мотивы героев вообще мало понятны, как и их действия.
Нам показывают средневековье, где вообще человеческая жизнь ничего не стоит и города вырезались на раз-два, это норма. И он из-за гибели "гражданских" убивает свою любимую и свою Королеву. И при этом далее, показывают сцену когда Сэм Тарли предложил, чтобы все жители голосовали за нового правителя семи королевств, его подвергли обструкции. Надо было обязательно добавить политкорректность... видимо для Сноу "права человека" выше любви и верности королеве (на фоне сегодняшний событий в Ракке и Мосуле, все смотрится как какой-то стёб аля Голый Пистолет с Лесли Нильсеном).
Как итог: хороший, качественный сериал, отличные спецэффекты, отличные актёры, целостность (сквозная линия) и сюжет не впечатлили, есть какая-то клиповость в нём. Финал нормальный, в принципе они и не могли финальный сезон уложить всего в 6 серий, длительность серий должна быть тогда сильно за 2 часа, да и то не факт, что получилось. Бюджет всё таки не безграничный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий